CHAMPIONNAT DE NORMANDIE D’APNEE

32 apnéistes de la région s’étaient donné rendez-vous à la piscine Chantereyne de Cherbourg ce dimanche 3 décembre pour le Championnat de Normandie d’Apnée.

Le Club Subaquatique s’était déplacé en nombre avec 4 compétiteurs, leur entraîneur, mais aussi 14 supporters,  juges ou apnéistes de sécurité.

Les résultats sont à la hauteur de l’investissement avec les deux premières places sur le podium pour nos lexoviennes du Club Subaquatique

Championne de Normandie  : Hélène 

(1ere au combiné et dans chacune des disciplines)

4mn29  en statique – 99,80 m au Dynamique avec palmes – 75 m au Dynamique sans palmes

Mélanie : 2e au combiné  3mn 47 en statique  – 68,60 m au Dynamique avec palmes – 59,80 m au Dynamique sans palmes

Et pour sa première participation à une compétition d’apnée : un podium aussi pour Franck : 3e au Dynamique monoplame avec 103,50 m 5e au Dynamique sans palme et  6e au combiné suivi de près par Romain 7e au combiné et 7e au 16 fois 25m

Merci à Patrick qui leur a permis d’être au mieux de leurs performances pour ce championnat.

 

plus de photos

CLASSEMENT STATIQUE                CLASSEMENT DYNAMIQUE

CLASSEMENT DYNAMIQUE SANS PALMES          CLASSEMENT COMBINE

CLASSEMENT 16×25

 

 article Ouest-France

Publicités

Championnat interdépartemental Eure Calvados – Evreux 2017

Samedi 25 mars le CEP d’Evreux organisait sa première compétition d’apnée.

Ambiance sympathique et très bonnes performances pour nos apnéistes Hélène, Romain, Jean-Luc, Christian et Jean-Louis licencié aux Squales Bernayens.

En statique Hélène laisse la première place à Virginie de Pont-Audemer pour une dizaine de secondes.

Par contre, en dynamique elle prend une très belle 1ere place avec 102,56 m rejoignant ainsi la « bande des plus de 100 m ».

En dynamique sans palmes, 1ere avec 75,20m .

Hélène : 1ere place au classement général et Championne Départementale du Calvados

Chez les hommes, Jean-Louis 2e au classement général est Champion Départemental de l’Eure

 Romain 4e au classement général, prend la 2e place de l’épreuve d’endurance en faisant 16 fois 25 m en 7mn55. Enfin, notre équipe mixte prend la 2e place

Bravo à tous les compétiteurs,

et merci à Patrick, coach, aux juges David, Sylvain, Frédéric, Christophe et Sylvie