COMPETITION DE PONT-AUDEMER : PONTO BULLES 18 avril 2015

4 podiums pour Patrick…

Statique : Première place  avec 5’07

Dynamique palmes : Première place avec 107 m

Dynamique sans palmes : Troisième place avec 84 m

Combiné : 2e place

Coupe de France 2015 – 2e manche Montreuil

Deux Normands François et Sylvie à Montreuil le 8 février

pour la 2e Manche de Coupe de France d’apnée :

Le Club Subaquatique de Lisieux bien représenté avec 3 podiums pour Sylvie en très bonne compagnie :

Statique 5’25 (1ere) – Dynamique sans palmes 95 m (3e) -3e au combiné

 Dynamique avec palmes (et eau dans le masque…) 110 m (8e)

Merci à Patrick pour la préparation et le coaching et à tous pour vos encouragements

Championnat de Normandie – Louviers – 13 déc 2014

Le Club Subaquatique au Championnat de Normandie 2014 – 2015 :

deux compétiteurs : Sylvie et David

quatre juges : Cindy, Patrick, David et Sylvain

un apnéiste de sécurité : Gaëtan

des supporters : Mélanie Diégo et Yann…

Des performances :

inédites pour David pour sa première participation au championnat :

6e au combiné

statique 3’21 (10e)- Dynamique avec palmes  91 m (4e) –  sans palmes 55 m (5e)

confirmées pour Sylvie

5e titre consécutif de Championne de Normandie

statique 5’04 (1ere) – Dynamique avec palmes  122 m (1ere) –  sans palmes 91 m (1ere)

Merci à Patrick pour la préparation, à Yann pour les photos, et à tous pour vos encouragements

COMPETITION INTERDEPARTEMENTALE D’APNEE A LISIEUX

 

affiche competition

 

 

Merci à Lintercom, le Nautile, la Ville de Lisieux, le Codep 27 et le Codep 14, la Ligue des Pays Normands, le Conseil Régional de Haute-Normandie et à tous les bénévoles qui ont permis d’organiser cette première compétition d ‘apnée à Lisieux.

Première aussi pour plusieurs compétiteurs et compétitrices qui ont réalisé de belles performances.

Et cerises sur le gâteau, nos deux Champion et Championne du Calvados sont Julien Foubert et Nicole Dugardin, tous les deux apnéistes du Club Subaquatique de Lisieux.

Classement par équipes :

Bravo à l’équipe du Club Subaquatique de Lisieux (Julien , Nicole et Meidhi) qui remporte la première place du classement par clubs, 2e les Squales Bernayens (Jean-Louis, Loïc et Aurélien), 3e  le GCOB Bihorel (Laurent, Françoise et Anne-Cécile)

Classement individuel :

Classement Statique                 Classement Dynamique        Classement sans palmes       Classement Combiné

Classement départemental :

Classement départemental, Calvados                      Classement départemental, Eure

Revue de Presse :

Ouest france annonce 11 avril 2014

Ouest France 15 avril 2014

 

Et voici les liens vers les albums photos :

de Philippe            Dominique           Denise